Equipo de Trabajo

María Argüello
María Argüello
Directora Ejecutiva

Administración y Finanzas

Oficina Ecuador

Mariana Heredia
Mariana Heredia
Administradora Regional
Martha Catota
Martha Catota
Contadora
Nathaly Caibe
Auxiliar de Servicios
Paulina Carrera
Paulina Carrera
Asistente Administrativa

Oficina Perú

Roxana Vélez
Roxana Vélez
Coordinadora Administrativa Perú
Priska Romero
Priska Romero
Asistente Administrativa Proyectos
Katherine Trillo
Asistente Administrativa Oficina
Norma Matta
Asistente Contable
Patricia Pérez
Asistente Administrativa Proyecto AICCA
Yesenia Mallqui
Asistente Administrativa proyecto ANINACUY

Comunicación y Gestión de Información

Ana Carolina Benítez
Ana Carolina Benítez
Gestión de Información y Comunicación
Zarela Estradibis
Zarela Estradibis
Gestora de Información y Comunicación

Monitoreo y seguimiento de proyectos

Alexandra Garcés
Alexandra Garcés
Seguimiento y Monitoreo

Oficina Ecuador

Áreas temáticas y proyectos

Área de Medios de vida y paisajes sostenibles

Manuel Peralvo
Manuel Peralvo
Coordinador del Área

Colaboradores en programas y proyectos

Programa Bosques Andinos

Geovanna Lasso
Geovanna Lasso
Especialista en temas socioambientales
Inty Arcos
Inty Arcos
Proyecto Bosques Andinos: Especialista Forestal

Proyecto Adaptación en Altura

Luis Daniel Llambi
Luis Daniel Llambi
Coordinador Proyecto Adaptación en Alturas

Oficina Perú

Proyecto Infraestructura Natural para la Seguridad Hídrica

Componente 3: Desarrollo de portafolio de proyectos de Infraestructura Nacional

Cristina Portocarrero
Cristina Portocarrero
Proyecto INSH: Líder de Componente de Implementación 
Cecilia Gianella
Cecilia Gianella
Especialista en desarrollo local
Cecilia Sandoval
Cecilia Sandoval
Especialista en inversión publica
Karina Santos
Karina Santos
Coordinadora de la Incubadora de Iniciativas para el desarrollo de Infraestructura Nacional

Componente 2: Gestión de información y conocimiento sobre infraestructura natural 

Francisco Roman
Francisco Roman
Líder del Componente
Javier Antiporta
Javier Antiporta
Coordinador de sitios de monitoreo hidrológico y apoyo técnico a la red IMHEA
Vivien Bonnesoeur
Vivien Bonnesoeur
Especialista en servicios ecosistemicos

Proyecto Adaptación a los impactos del cambio climático en recursos hídricos en los Andes

Coordinación Regional

Blanca Rengifo
Blanca Rengifo
Coordinadora Regional

Proyecto AICCA Perú

Fiorella Morales López
Fiorella Morales López
Especialista Técnica en Cambio Climático ETCC AICCA Perú
Katheleen Fernández
Katheleen Fernández
Asistente Técnica
Roberto Mallma
Roberto Mallma
Especialista Técnico en Agricultura y Cambio Climático ETACC AICCA Perú
Rosa Velásquez
Rosa Velásquez
Líder Técnica Nacional LTN AICCA Perú

Proyecto AICCA Ecuador

Cristina Mogollón
Cristina Mogollón
Asistente Técnica AT AICCA Ecuador
Diana Arguello
Diana Arguello
Especialista Técnica en Gobernanza y Desarrollo Territorial ETGDT AICCA Ecuador
Diego Quishpe
Diego Quishpe
Líder Técnico Nacional LTN AICCA Ecuador
Francisco Clavijo
Francisco Clavijo
Especialista Territorial Napo AICCA Ecuador
Javier Yépez
Javier Yépez
Especialista Territorial Azuay AICCA Ecuador
Jessica Calle
Jessica Calle
Especialista Técnica en Agua y Energía ETAE AICCA Ecuador

Colombia

Proyecto AICCA Colombia

Guillermo Eduardo Armenta Porras
Guillermo Eduardo Armenta Porras
Profesional en Meteorología MET AICCA Colombia
Juan Camilo Peña Castro
Juan Camilo Peña Castro
Profesional Hidrólogo HID AICCA Colombia
Julio César Álvarez Peña
Julio César Álvarez Peña
Profesional en Sistemas de Información Geográfica SIG AICCA Colombia
Lorena Sofía Martínez Santacruz
Lorena Sofía Martínez Santacruz
Profesional Técnica Local PTL AICCA Colombia
Luz Helena Hernández
Luz Helena Hernández
Profesional Social
María Carolina Obando
María Carolina Obando
Profesional Técnica Local PTL AICCA Colombia
Miguel Vera-Lugo
Miguel Vera-Lugo
Líder Técnico Nacional LTN AICCA Colombia
Paola Andrea Pérez Lora
Paola Andrea Pérez Lora
Asistente Técnica Nacional Colombia

Bolivia

Proyecto AICCA Bolivia

Ana Lía Gonzáles Carrasco
Ana Lía Gonzáles Carrasco
Líder Técnica Nacional, AICCA Bolivia
Christian Michel
Christian Michel
Especialista técnico en Drenaje
Sergio Marcelo Álvarez Carrión
Sergio Marcelo Álvarez Carrión
Especialista Técnico local en Cambio Climático